欢迎访问贵州省科学技术协会网站!

您当前所在的位置: 首页 » 走进科协 » 领导机构 » 主席
主席

何力

同志

领导分工:

何力同志是贵州省十一届人大常委会委员,九届贵州省政协常务委员。

领导简介

1978年2月至1982年2月,兰州大学物理系金属物理专业学习;
    1982年2月至1996年5月,贵州工学院冶金系教师(其间:1983年3月至1985年1月,贵州工学院助教进修班学习);
    1996年5月至2001年4月,贵州工业大学冶金系教师;
    2001年4月至2002年4月,任贵州工业大学科技处副处长;
    2002年4月至2003年4月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长(1997年9月至2002年12月,西安交通大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业博士研究生学习);
    2003年4月至2004年11月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;
    2004年11月至2005年5月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;
    2005年5月至2007年8月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委副主委(兼);
    2007年8月至2008年1月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼);
    2008年1月至2012年5月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼),省人大教育科学文化卫生委员会委员;
    2012年5月至2012年12月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委主委,省人大教育科学文化卫生委员会委员;
    2012年12月至2013年1月,任民盟中央常委、贵州省委主委,贵州科学院院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;
    2013年1月至2014年5月,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委,贵州科学院院长;
    2014年5月至2016年9月,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委;
    2016年9月起,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委,省红十字会会长(兼);
    2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任;
    2018年3月,当选贵州省科学技术协会第九届委员会主席。
    何力同志是贵州省十一届人大常委会委员,九届贵州省政协常务委员。